08.02.2013 Германия закупилась экипировкой будущего

 Lenta.ru   Министерство обороны Германии заказало у компании Rheinmetall крупную партию «экипировки будущего» Gladius для военнослужащих. Как говорится в пресс-релизе Rheinmetall от 8 февраля, 60 комплектов обмундирования и оружия (по одному на отделение) обойдутся ФРГ в 84 миллиона евро. Их хватит, чтобы укомплектовать 600 военнослужащих.

Поставка первых 30 комплектов ожидается в середине 2013 года. Оставшуюся партию Rheinmetall поставит в конце 2013 года. Бойцов бундесвера в перспективной экипировке планируется отправить в Афганистан.


Состав и возможности
экипировки Gladius
Опытную партию из 30 комплектов Gladius для 300 военнослужащих ФРГ закупила в 2012 году. Поставки экипировок уже начались. До июня 2013 года немецких военных планируется научить пользоваться новым снаряжением.

Перспективная экипировка Gladius разработана Rheinmetall на базе опытной экипировки «солдата будущего» IdZ 2 (Infanterist der Zukunft). В состав Gladius, в частности, входит комплекс защитной экипировки (включая бронежилет, шлем и защитные очки), оптические инфракрасные средства наблюдения, портативный компьютер, радиостанция, средства навигации (включая GPS и компас), а также оружие и комплекс аккумуляторов. Кроме того, снаряжение рассчитано на экстремальные климатические зоны и защищает от биологического и химического оружия

Состав и возможности экипировки Gladius

Сейчас разработкой собственных вариантов «экипировки будущего» занимаются в двух десятках стран. Среди них Франция (FELIN), Великобритания (FIST), Испания (COMFUT), США и Азербайджан. Россия в ноябре 2012 года решила купить у Франции на пробу партию экипировки FELIN. Кроме того, по заказу Миноброны в России разрабатывается собственная перспективная экипировка «Ратник». На вооружение она может встать уже в 2013 году.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar